Белые халаты врачей разносят опасные инфекции, убеждены специалисты

Белоснежный халат — неотъемлемая часть образа врача. Однако эксперты призывают отказаться от них, по крайней мере, в развивающихся странах вроде Индии. Будто передает The Times of India, доктор Эдмонд Фернандес ополчился на белые халаты с длинным рукавом, этак как они распространяют инфекцию среди пациентов.

«Белые халаты не попросту передают опасные бактерии среди людей, однако и способствуют развитию лекарственной устойчивости. Так, в индийских больницах существует характерная для многих стран проблема. Тут нет отдельной раздевалки, этак как сами госпитали небольшие и люд вынуждены работать в стесненных условиях. Потому в само помещение госпиталя специалисты нередко входят уже в халате. Также халаты нередко оставляют на стульях, столах. Во многих городах студенты медвузов носят халаты в городе. А после все в том же халате они идут в стерильную зону больницы. Принимая во внимание воздействие тропического климата, складывается весьма неприятная ситуация. Стирают халаты, разумеется, не каждый день», — говорит профессор.

Противники инициативы отмечают, что существуют белые халаты с укороченными рукавами. Плюс, врачи соблюдают правила гигиены, и моют руки до и после посещения пациента. В операционные же не угодить без антисептической обработки. Значит, риск занесения инфекции сведен к минимуму. Однако профессор не согласен: «В Британии эту проблему давным-давно признали. Там, к примеру, белые халаты запретили еще в 2007 году. В Индии мы наблюдаем бомбу с замедленным механизмом действия. Разумеется, мытье рук и укороченные рукава немножко улучшают положение дел. Однако все-таки стоит целиком запретить белые халаты».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.