6 сентября 2015 года, 13:24

На форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» был представлен социальный доклад ОНФ. Выступить с ним фронт доверил заслуженному врачу, профессору Николаю Говорину из Забайкальского края.

Профессор Говорин рассказал о собранных ОНФ данных – в основном, на базе соцопросов и мониторинга СМИ – о качестве и доступности медицины. Основной вывод доклада – ухудшение доступности и качества и медицинской помощи. Причиной этого ОНФ называет реформы Минздрава.

Говорин отметил рост платной медпомощи, имея в виду не лишь частные клиники, но и взимание оплаты за те виды помощи, которые должны предоставляться даром. Говорилось также о растущем недовольстве граждан медициной, проблемах лекарственного обеспечения и оттоке квалифицированных специалистов из государственных учреждений. Состояние медицины он оценил на «4-» или «3+».

Также в докладе подчеркивалось, что из данных президентом Владимиром Путиным за последние три года 185 поручений выполнены лишь 69, а должны были (по срокам) – 108.

На форуме присутствуют Вероника Скворцова и другие сотрудники министерства. Во пора пресс-подхода Скворцова заявила, что не вся критика ОНФ в адрес Минздрава обоснованна. Скворцова признает, что в системе сохраняются проблемы и недостатки, будто общего характера, так и региональные. Однако обеспокоенность ОНФ по многим вопросам министр считает преувеличенной.

После презентации доклада и пресс-подхода на форуме начали работу пять секций, которые продлятся до конца сегодняшней части мероприятия.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.