Российские врачи отмечают рост числа пациентов с болезнями печени

И продовольствие в рационе имеют к этому самое прямое касательство. Там можно увидеть обилие продуктов, созданных с использованием искусственных жиров, а также пальмового масла и субпродуктов сои. «Не приходится изумляться, что жировое повреждение печени встречается у каждого третьего-четвертого пациента. Жировое повреждение может быть и без избыточного веса, однако с внутренними изменениями. Происходит перестроение печени, замещение ее жировой тканью и повреждение. Страдает и желчный пузырь, в котором из-за избытка жиров образуются камни. И поджелудочная железа, также повреждающаяся жирами. Ко всему этому добавляются нарушения переработки глюкозы, и начинается тенденция к развитию сахарного диабета. И все это не болит!», — рассказывает Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

В виду отсутствия болевого синдрома важно периодически мастерить анализ крови на присутствие жирового повреждения печени. Лечится жировая заболевание печени с помощью урсосана (урсодезоксихолевой кислоты), какой стабилизирует мембраны клеток, предотвращая их разрушение, нейтрализует токсичные желчные кислоты. В последних исследованиях было показано, что он также немножко снижает уровень холестерина. А еще важно применять в пищу меньше животных жиров и жиров искусственного происхождения.

Среди самых «популярных» болезней печени также значатся алкогольное повреждение и вирусный гепатит С. «Наша край является одним из мировых лидеров потребления алкоголя на душу населения, а также абсолютным лидером по количеству государственных праздников. Не стоит изумляться развитию повреждения печени, ведь допустимое суточное потребление алкоголя составляет 40 граммов чистого этанола в сутки для мужчин и 20 граммов для женщин. Это возле 1 бокала вина или 1 рюмки крепкого алкоголя. А в нашей стране с этого лишь начинаются застолья. Лучшим лечением будет ограничение употребления спиртного, а при развитии алкогольного гепатита лечение назначит доктор в зависимости от состояния», — советует Вялов.

Благодаря прививкам от вирусного гепатита В он стал встречаться намного реже в последние годы. Все же вакцина работает. А вот с гепатитом С ситуация стала похуже. Вакцины дудки, и не будет из-за высокой изменчивости вируса. Лечением занимается весьма малое количество специалистов. Кроме того, лечение порой дорогостоящее. Появляются лекарства, произведенные по лицензии в странах Азии, однако их качество оставляет желать лучшего, убивая у многих надежду на итог. Вялов отмечает: тем не менее, несмотря на предрассудки, излечить гепатит С можно и нужно. Чем ранее начать лечить, тем лучше и быстрее будет эффект.

Остальные заболевания печени встречаются немножко реже. Есть аутоиммунные поражения печени, которые вынуждают принимать препараты длительное пора, дабы предотвратить развитие цирроза. Существуют этак называемые болезни накопления. В первую очередность, это касается накопления в печени железа и меди. В этом случае требуется контроль питания и показателей крови, а также другие специальные процедуры для лечения. У некоторых пациентов кушать наследственные нарушения синтеза ферментов в печени, и они вынуждены долго принимать специальные препараты.

«А еще в последнее пора, особенно после сезонов отпусков, все больше в нашей стране появляется паразитарных заболеваний печени. Многие привозят паразитов из стран с тропическим климатом, Юго-восточной Азии, Средней Азии, из стран Латинской Америки и с островов. Эти паразитарные заболевания лечатся абсолютно по-разному. Кому-то довольно просто таблеток, а кому-то необходима поддержка хирурга. Но главная проблема заключается в диагностике — не вечно это происходит быстро», — делится Вялов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.