Воззрения на отношения полов женщины перенимают у мужчин, показало изыскание

Женщины, встречающиеся с сексистами, сами становятся таковыми, выяснили сотрудники Университета Иллинойса. Они исследовали более 1000 пар из США и Новой Зеландии, сообщает The New Zealand Herald. Учитывали данные пар (года людей — 17-48 лет), которые были совместно в среднем три года.

Оказалось, касательство мужчины к сексизму сильно влияло на воззрения партнерши. Чтобы это воздействие проявилось, требовалось менее года. Этот факт вскрылся после опроса женщин (говорили о степени сексизма у себя и у мужчины-партнера). В целом были выявлены два типа сексизма — враждебный (женщины не ровня мужчине) и благожелательный (женщины нуждаются в защите, патронаже).

Женщины, чьи мужчины проявлялись по второму типу, сами начинали перенимать антифеминистические воззрения. Вообще данный тип сексизма привлекает многих женщин, ведь он поддерживает традиционные воззрения на мир. Однако, будто показало другое исследование, подобное покровительское касательство со стороны мужчины заставляло женщину ощущать себя менее компетентной. Если же муж выступал за принципиальное равенство, то дама начинала поддерживать и эту идею.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.