Врачи советуют людям с болезнями сердца подвигаться каждые полчаса

Исследователи из Университета Оттавы обнаружили, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые немало сидят, состояние здоровья намного хуже. Причем, даже если они занимаются спортом. Ученые проанализировали данные 278 человек с ишемической болезнью сердца, сообщает The Hindustan Times.

Добровольцы участвовали в программе кардиореабилитации. Их учили повышать степень своей физической активности. Участники носили устройства, следившие за их активностью, в течение девяти дней. Благодаря этому специалисты смогли установить, как часто добровольцы сидели, а также выполняли упражнения низкой, умеренной и высокой интенсивности.

Кроме того, исследователи оценили различные маркеры состояния здоровья, такие будто Индекс Массы Тела (ИМТ) и кардиореспираторная выносливость. Затем они проверили, будто малоподвижный образ жизни влиял на эти маркеры. Изыскание показало, что у добровольцев, которые немало сидели, ИМТ был выше, а кардиореспираторная выносливость ниже, чем у тех, кто сидел немного.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.