Выращивание любой культуры требует, прежде всего, хорошего полива. Сегодня многие дачные участки оснащены системами капельного полива – конструкция решает проблему снабжения растений водой и экономит силы и время хозяев. Первые ростки, появившиеся на свет, особенно нуждаются в постоянном уходе, поэтому создать капельный полив на даче своими руками будет очень полезно для любого садовода.

Создать такую конструкцию будет несложно, а пользы она принесет немало, особенно если территория дачи или приусадебного участка занимает обширную площадь. Владея основными знаниями в деле создания полива, можно быстро организовать его самостоятельно. В статье содержится полезная информация для любого садовода – начинающего или опытного – советы по установке и разработке капельного полива.

Преимущества капельного полива

По сравнению с обильным внесением воды и удобрений из ведра или лейки, система капельного полива имеет неоспоримые преимущества. Одним из них является существенная экономия воды, а главное, сил человека. Несколько десятков раз сбегать к каждому растению с неподъемной лейкой – это тяжелый труд. Система легко будет выполнять работу по поливу, полностью обеспечивая влагой все растения – деревья, кустарники, плодовые и декоративные деревья. Все для капельного полива тут https://ugospodara.com.ua/kapelnyj-poliv/

Технические преимущества явно бросаются в глаза – вода при капельном поливе подается равномерно, легко и в небольших количествах, но достаточно часто, что и требуется большинству растений.

Основные составляющие системы

Для создания системы капельного полива своими руками понадобится несколько составляющих, необходимых для правильного и эффективного функционирования системы. Главным предметом в системе является металлическая емкость для воды. В качестве емкости могут использоваться баки, контейнеры. Если дома уже есть какая-нибудь подходящая бочка, то в магазин стоит отправиться за остальными комплектующими – центральной магистралью, капельными шлангами, краном, водяным фильтром, фитингами, кольцевой заглушкой. Именно эти предметы понадобятся для оборудования системы капельного полива.

Центральная магистраль – это труба из полиэтилена, один конец которой закрывается заглушкой, а другой присоединяется к емкости с водой.

Самостоятельно оборудовать капельный полив можно в нескольких вариантах – упрощенном или более сложном, с применением насоса. Такое дополнение потребует дополнительных затрат, но облегчит жизнь дачникам навсегда. Насос выбирают, исходя из вида водопроводной системы. Существуют погружные насосы для скважин и колодцев. Они работают, максимально погружаясь на глубину колодцев. Поверхностные насосы работают с неглубокими скважинами. Еще один вид оборудования для выкачивания воды с глубины до 9 м. – это насосные станции.

Капельные ленты также бывают разных видов – простые и технически усовершенствованные. Самым оптимальным вариантом станет покупка капельной ленты с компенсацией давления. Это устройство позволит избежать затопления в конце грядок, которое может возникнуть при использовании обычной капельной ленты.

Водные фильтры имеются в продаже двух видов. Фильтры тонкой очистки с дисками и грубой очистки с латунными элементами. Какой фильтр выбрать для своей системы, хозяева решают, исходя из своих предпочтений и возможностей.

Фитинги продаются сейчас с краном, либо простые. Если приобрести фитинг с краном, то можно будет контролировать процесс подачи воды на участок.

Одним из составляющих системы капельного полива, которую можно приобрести по желанию, является инжектор. Это устройство позволит не только орошать водой растения, но и проводить подкормку. Внесение удобрений с помощью системы становится возможным, если использовать инжектор и добавлять удобрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.