Пассажирский аэроплан АН-148. Фото: Белоусов Виталий / ТАСС

7 января 2016 года, 14:00

Минобороны РФ планирует пополнить медицинский авиапарк среднемагистральными самолетами Ан-148. Кроме того, будто сообщил начальник главного военно-медицинского управления ведомства генерал-майор медслужбы Александр Фисун, продолжаются испытания легких вертолетов Ка-226, оснащенных медицинскими модулями.

По словам главного военного врача, за минувшие два года в любой военный округ и на любой флот были поставлены специальные авиамедицинские модули для самолетов и вертолетов.

Читайте еще:

Чем военная медицина в мирное пора отличается от гражданской, возможно ли кончить ежегодные вспышки пневмонии в солдатских казармах, и как сегодняшние новобранцы физически готовы к несению службы рассказал «МедНовостям» генерал-майор медслужбы в отставке, профессор кафедры военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей (ГИУВ) Минобороны, консультант-хирург Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко Павел Брюсов. В течение десяти лет, до 1998 года, находился в должности главного хирурга Министерства обороны РФ.

«В 2015 году с применением данных модулей совершено более 30 эвакуаций, эвакуировано более 60 человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Основная часть эвакуаций выполнена силами аэромобильного отделения ГВКГ им. Бурденко», – рассказал Фисун.

Также планируется, что до конца 2017 года все учреждения военной медицины переведут на систему электронных медицинских карт военнослужащих.

«ГВМУ приступило к опытной эксплуатации системы персональных электронных медицинских карт военнослужащих. В 2015 году мы завершили опытно-конструкторскую работу по разработке информационной системы, которая позволяет в электронном виде хранить медицинскую информацию военнослужащих», – рассказал основной военный врач. По его словам, системой уже оснащен одинешенек из филиалов Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и поликлиника 9-го лечебно-диагностического центра в Москве.

Кроме того, уже в этом году в Сибири откроется оздоровительный середина «Ергаки», где военные перед выполнением специальных задач смогут миновать курс так называемой превентивной реабилитации. Кроме сибирского центра состав медицинской службы планируется расширить за счет включения военных санаториев «Судак» в Крыму и «Гагра» в Абхазии.

Ключ:

Минобороны РФ рассматривает возможность пополнения медицинского авиапарка самолетами Ан-148, сообщил начальство главного военно-медицинского управления ведомства генерал-майор медслужбы Александр Фисун.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.