Редкие недуги в России начнут врачевать за счет бюджета

Существование пациентов с редкими заболеваниями должна в ближайшее пора улучшиться. Владимир Путин подписал закон об обеспечении больных редкими заболеваниями лекарствами за счет средств из федерального бюджета, сообщает «Российская газета». Уже внесены правки Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Итак, из денег федерального бюджета будут закупаться лекарства для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов после трансплантации органов.

До этого предлагалось с 1 января 2018 года полномочие по обеспечению лекарствами этих пациентов будет передано регионам. Будто говорится в законе, сохранение данной функции за государством предпринято в целях выбора оптимальной модели лекарственного обеспечения больных вышеназванными заболеваниями и повышения эффективности использования предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий