Фото: Lockerdome.com

14 июня 2016 года, 13:00

В Дании на ежегодной конференции Европейской гематологической ассоциации были представлены результаты клинических испытаний ниволумаба, иммунотерапевтического препарата, предназначенного для борьбы с лимфомой Ходжкина. Эта конфигурация рака поражает и детей и взрослых, однако чаще всего развивается у подростков и молодых людей, не достигших двадцати лет.

В исследовании приняли участие 80 пациентов в возрасте от 18 до 72 лет, которым не помогли другие существующие препараты. Трансплантация костного мозга также оказалась неэффективной, даже после нее рак продолжал прогрессировать. Иммунотерапия с помощью ниволумаба привела к существенному уменьшению опухолей у 66% больных. Они оставались в ремиссии в течение последующих восьми месяцев.

Грэм Коллинз (GrahamCollins) из Оксфордского университета подчеркнул, что исследователям впервой продемонстрировать столь высокую эффективность иммунотерапии при борьбе с лимфомой у пациентов, которых большинство врачей сошли безнадежными из-за того, что другие методы лечения не помогли управиться с раком.

Исследователи считают, что новое снадобье поможет сделать лечение более эффективным, а также продлит выживаемость пациентов с лимфомой Ходжкина.

Ключ:

An experimental drug designed to treat Hodgkin’s Lymphoma offers new hopes for young cancer patients suffering from this aggressive blood cancer condition.

TechTimes

МедНовости.ру