21 августа 2015 года, 14:27

Бывший президент США Джимми Картер, какой недавно сообщил о том, что у него рак, рассказал подробнее о болезни и предполагаемом лечении на пресс-конференции в Картер-центре в Атланте. «Я готов ко всему и с нетерпением жду приключений», – сказал 90-летний Картер, добавив, что изначально он полагал, что ему осталось существовать несколько недель, и теперь совсем спокойно воспримет любой вариант развития событий. 

Он сообщил, что у него меланома, которая была обнаружена в печени и дала метастазы в мозг: там найдены четыре небольших пораженных участка. Ныне он начинает облучение (четыре процедуры с интервалом в три недели), а также химиотерапию.

Препарат, которым будут врачевать Картера – Keytruda (пембролизумаб), одобренный FDA в прошлом году, разновидность иммуноонкологических средств. Это регулятор иммунных чекпоинтов, снимающий «маскировку» клеток рака от иммунной системы и позволяющий ей биться с ними. Он позволяет многим больным (40-50%) просуществовать до 1-2 лет при метастазирующих опухолях, хотя еще несколько лет назад давшая метастазы меланома считалась приговором. 

Читайте еще:

Неспецифическая иммунотерапии нацелена не на опухоль, а на всю иммунную систему. Однако такое действие приводит и к гибели раковых клеток. Подобная терапия может использоваться самостоятельно или же будто адъювант — дополнение к основному лечению, стимулирующее иммунные клетки. Четвертая, заключительная доля цикла публикаций «МедНовостей» об иммунотерапии рака.

Операция по удалению опухоли в печени прошла 3 августа. По словам Картера, врачи не определили, где была изначальная опухоль. Будто объясняют эксперты, большинство видов меланом начинаются на поверхности кожи, впоследствии давая метастазы в другие органы. Обыкновенно найти очаговую опухоль удается, однако иногда она исчезает, оставляя лишь распространяющиеся метастазы.

Ключ:

Former President Jimmy Carter announced on Thursday that the cancer spreading through his body is melanoma and has been found on four spots on his brain. He said he will begin radiation treatment today. He has also started receiving a new type of drug therapy that could make his prognosis far more promising than it would have been just a few years ago.

CBS News

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.