Сломавшаяся установка для проведения радиотерапии. Фото: UCI

20 апреля 2016 года, 21:00

Представители больницы при кенийском университете Ага Кхан (Aga Khan University Hospital), а также линия других медицинских заведений страны, объявили о том, что готовы даром предложить лечение для 400 жителей Уганды, нуждающихся в радиальный терапии.

Напомним, что недавно в Уганде сломалась единственная в стране установка для проведения радиальный терапии, располагавшаяся в больнице Мулаго (Mulago Hospital). Онкологическим пациентам готовы предложить сейчас другое лечение, включая химиотерапию, хирургическое лечение и другие способы. Однако для того, чтоб пройти курс облучения, они вынуждены пускаться в Кению, тратя на это существенные суммы. Большая доля населения страны не может позволить себе таких трат.  Отметим, что радиотерапию в больнице Мулаго также проходили онкологические больные из Южного Судана, Руанды и Бурунди. Новоиспеченный прибор уже заказан и начнет трудиться лишь через полтора года, сообщили в больнице.

Сейчас же пациенты получат возможность не ожидать столь длительный срок, а отправиться на лечение в Кению даром – транспортные расходы, а также оплату питания и жилья, возьмет на себя правительство Уганды. Пациент сможет поехать в Кению не одинешенек, а с сопровождающим лицом – родственником или другом. Впрочем, лечение до сих пор остается недоступным для большинства больных – сейчас в радиотерапии нуждаются не 400,  а несколько десятков тысяч человек.

Ключ:

A Kenyan hospital is to provide free cancer treatment to 400 patients from Uganda as the neighbouring country’s only radiotherapy machine has broken.

BBC

МедНовости.ру