Сайты, помогающие найти и записаться к врачам, становятся все популярнее в России

Эксперты Единого Медицинского Портала говорят, что к 2019 году году базар онлайн-записи на зачисление в государственные и частные медицинские учреждения может составить порядка 7,5 миллиарда рублей. Удобство онлайн-записи является двигателем этой сферы. Статистика говорит сама за себя: в Москве с сентября 2014 по сентябрь 2015 число человек, записавшихся к врачу посредством онлайн-записи, выросло в 3,3 раза, (17,4% от общего числа записей к врачу). В Красноярске показатель составил 26%, в Петербурге — 20%. Заинтересованность к этому вопросу отражают и онлайн-требования. Согласно данным «Яндекса», общее число запросов «запись к врачу чрез интернет» с апреля 2014 по март 2016 выросло на 23%, а трафик по запросу с мобильных приложений подскочил на 70%.

Комментирует глава проекта Emportal.ru Владимир Митрофанов: «Вылитый процесс смены парадигмы наблюдался семь лет назад в сфере гостиничного бизнес. Если несколько лет назад часть онлайн-бронирования отелей не превышала 3%, то ныне до 90% бронирования отелей происходит онлайн. Причем сам процесс давным-давно переместился на профильные интернет-площадки».

И таковы тенденции во всем мире. Исследовательская бражка Accenture Consulting выяснила: часть записей к врачу онлайн в США равна 11% (отдельный эксперты оценивают его в 20%). А к 2019 году две трети американских медицинских клиник и госпиталей будут оборудованы системами онлайн-записи пациентов. Штатам это сэкономит 3,2 миллиарда долларов. И, хотя Россия относительно поздно присоединилась к онлайн-сервисам, динамика развития сопоставима.

Митрофанов считает, что большенный вклад сделала госпрограмма построения системы онлайн-записи к врачам госучреждений. К тому же, экономически активное народонаселение страны уже не может существовать без интернета. По опросу Kelton Global, 51% американцев предпочтут врача, к которому можно записаться с помощью электронных сервисов, а у нас этот способ выберут 30%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий