Исследователи из Королевского колледжа Лондона проанализировали данные об интеллекте более 200000 человек из 48 стран за последние 64 года. Специалисты изучали результаты теста Равена, предназначенного для оценки уровня интеллектуального развития. Этот тест широко используется в разных странах возле 80 лет, пишет The Daily Mail.

Оказалось, посредственный уровень IQ людей с 1950 года вырос примерно на 20 баллов. Ранее Джеймс Флинн, философ и психолог из Университета Отаго, заметил, что IQ тесты с течением лет становятся сложнее, однако результаты людей остаются неизменными. Этот феномен назвали «эффектом Флинна».

Среднестатистический итог теста на IQ — 100 баллов. Вероятно, если бы нынешний человек выполнял тест на степень интеллекта около 100 лет назад, он набрал бы 130 баллов. А итог его предков на современном тесте составил бы итого 70 баллов. Это весьма значительная разница. Возможные причины данного явления — повышение уровня образования, качества медицинского обслуживания и питания, а также распространенность тестов и уменьшение размера семей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.