Группа ученых из Швеции смогла доказать, что древние, известные под названием, ретровирусы развили головной мозг человека до современного. По мнению специалистов, это изыскание может стать большим шагом вперед в генетике и стать началом большенный научной работы.

Шведские исследователи из университета Лунда, после проведения ряда сложных исследований, пришла к выводу, что развитый головной мозг человека является заслугой древних вирусов, передающихся по наследству.

Ранее учеными доказано, что примерно 5% нашей цепочки ДНК это, этак называемые, эндогенные ретровирусы. Весьма долго в научных кругах их рассматривали лишь будто мусор и побочный эффект эволюционного развития человека и не придавали им какого-либо значения. Однако, сейчас научной группе во главе Йоханом Якобсоном удалось доказать, что эти вирусы, играют едва-едва-едва ли не главную роль в основных функциях головного мозга, будучи в ответе за регуляцию большинства генов.

По мнению специалистов, их изыскание может стать началом большенный научной работы, в рамках которой можно будет разузнать о некоторых функциях головного мозга, неизвестных человеку, а также разобраться, отчего при одинаковом строении организма люд рождаются такими разными.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.01.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.