Ленивец. Фото: Subscribe.ru

23 ноября 2015 года, 16:07

Группа ученых из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) выяснила,что  у людей, спозаранку встающих в будни и отсыпающихся в выходные дни, увеличен риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте еще:

Группа американских исследователей, возглавляемых специалистом по сну, выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск захворать при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

Патрисия Вонг (Patricia Wong) и ее коллеги следили за здоровьем и образом жизни почитай 500 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет. Все участники эксперимента носили специальные браслеты, отслеживающие их активность в течения дня и нрав сна по ночам.

Оказалось, что 85% участников по выходным пытаются компенсировать недостача сна в рабочие дни – они ложатся почивать позже и дольше спят. У тех мужчин и женщин, чей распорядок сна и бодрствования в выходные сильнее итого отличался от режима, характерного для будних дней, наблюдались наиболее серьезные проблемы со здоровьем. Они чаще страдали лишним весом и резистентностью к инсулину, степень холестерина в крови был повышен.

Все это указывает на то, что среди людей, предпочитающих отсыпаться на выходных, риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем среди тех, кто в течение всей недели придерживается одного и того же распорядка.

Ключ:

Irregular sleep patterns are linked with the development of cardiovascular conditions and diabetes.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.