Фото: Shutterstock

19 июня 2015 года, 08:55

Употребление «порошкообразного алкоголя» (Palcohol) потенциально опасно для здоровья человека, сообщает Роспотребнадзор. Регулятор опубликовал разъяснение в связи с планами иностранных компаний, которые собираются приступить продажи спиртосодержащего порошка в РФ. 

Одним из основных рисков употребления такого порошка является «отсутствие однозначности» использования этого продукта в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей, отмечает ведомство.

Читайте еще:

Необходимо зачислить закон, обязывающий работников российских компаний и учреждений протекать тесты на алкоголь и наркотики, считает основной психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, руководство трудовых коллективов надлежит сотрудничать с медиками в этом вопросе.

В частности, потребитель может изменить дозировку и способ употребления порошка вопреки рекомендациям изготовителя, опасается регулятор. «Например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор уверяет, что спирт, содержащийся в порошке, всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь. Это может приводить к сильному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

В техническом регламента Таможенного союза не содержится упоминания о «порошкообразном алкоголе», в связи с чем оценить соответствие этой продукции нормативным требованиям невозможно, говорится в сообщении. Торговля спиртосодержащего порошка на территории России и ЕС запрещена, резюмирует Роспотребнадзор.

Ключ:

В связи с информацией о разрешении в отдельных штатах США для реализации населению спиртсодержащего порошка для получения алкогольных коктейлей (дальше – «порошкообразный алкоголь») и планах американских бизнесменов по реализации такого «порошкообразного алкоголя» в Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

Роспотребнадзор

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.