Антиоксиданты спасают от наследственного нарушения слуха

Известно, что антиоксиданты снижают степень окислительного стресса при неврологических расстройствах, раке, сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваниях. Оказывается, диета, богатая антиоксидантами, такими будто бета-каротин (предшественник витамина A), витамины C и E помогает замедлить прогрессирование наследственной потери слуха, причиной которой является дефект в гене сonnexin 26, передает The Times of India.

Изменения в этом гене стоят за, будто минимум, 20% случаев наследственной потери слуха и 10% всех нарушений слуха у детей. Однако при слуховой нейропатии (редком нарушении слуха) антиоксиданты, навыворот, опасны. Так, все зависит от вида нарушения.

Специалисты из Мичиганского университета провели изыскание на мышах. Грызуны получали антиоксиданты в утробе матери либо после рождения. У подопытных животных с мутацией в гене сonnexin 26 антиоксидантная диета замедляла прогрессирование потери слуха и повышала слуховой порог. А у мышей со слуховой нейропатией наблюдался противолежащий эффект. Нарушение слуха у таких грызунов из-за антиоксидантов прогрессировало быстрее.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.