Маленькие тарелки спасают от переедания вдали не всех

Известно, что диетологи советуют людям, желающим похудеть, кушать из небольших тарелок. Это помогает контролировать размер порции. Особливо часто недооценивают размер продуктов, лежащих на больших тарелках, люд, которые страдают от ожирения, рассказывает Psych Central.

В новом исследовании, проведенном в Университете Коннектикута, приняли участие 162 девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Ученые хотели выяснить, зависело ли восприятие участницами размера порции от размера тарелки. Оказалось, девочки-подростки, страдавшие ожирением или имевшие избыточный вес, уделяли зрительной информации меньше внимания, чем участницы с нормальным весом.

Этак, изменение размера тарелки, скорее итого, не повлияет на число пищи, потребляемой девочками с ожирением. Кроме того, им, видимо, не подходят подробные графики диет и подсчета калорий. По мнению ученых, диетические рекомендации для подростков должны быть четкими, простыми, повторяющимися и интересными. Диетологам при составлении плана лечения для подростков, страдающих ожирением, стоит учитывать данные об их когнитивных способностях.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.