7 августа 2015 года, 11:52

Юрий Мильнер совместно с партнерами инвестировал $ 90 млн в индийский медицинский стартап Practo. Основным инвестором стал крупнейший в Китае интернет-провайдер Tencent. В сделке с Practo также участвовали Sofina, Google Capital, Altimeter Capital и текущие совладельцы — Matrix Partners и Sequoia.

Practo работает в 35 городах Индии, его база насчитывает возле 200 тыс. врачей, 8 тыс. больниц и 5 тыс. диагностических центров. Полученное финансирование пойдет будто на внутреннюю, так и на международную экспансию. К марту 2016 года бражка рассчитывает расширить свое наличие до 100 индийских городов и 10 зарубежных рынков в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Бизнес-модель стартапа базируется на двух вещах: кроме того, что Practo соединяет пациентов с врачами и клиниками, проект предлагает и собственный софт Practo Ray для медицинских центров. Перрон уже работает не лишь в Индии, в столицах Филиппин и Сингапура 80% врачей уже являются ее пользователями.

По данным аналитической компании IHS, к 2018 году число онлайн-пациентов с 344 тыс. в 2012 году вырастет до 7,1 млн человек, а объем мирового рынка удаленной медицины увеличится до $ 3,5 млрд (среднегодовой прирост — 67%).

Запись к врачу в режиме онлайн — отличный маркетинговый канал для клиник, позволяющий им притягивать новых клиентов, отмечает Сергей Азатян, управляющий партнер InVenture Partners, недавно вложивший $ 5 млн в аналогичный сервис American Well. Тех, кто инвестирует в цифровую медицину, привлекает возможность выстроить для клиник полноценный канал коммуникации с пациентами — от записи на зачисление до электронных карт пациентов, сервисов удаленных консультаций и удаленного мониторинга состояния здоровья, считает он.

Ключ:

Основатель DST Global Юрий Мильнер совместно с партнерами вложил в развитие индийского медицинского стартапа Practo $ 90 млн. В Индии одна из самых быстрорастущих экосистем для IT-проектов, а сам DST Global в 2014 году инвестировал в индийские проекты более $ 350 млн.

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.