Ко всем отравлениям стоит смотреть серьезно, советуют медики

В случае появления признаков отравления, разумеется же, в первую очередь, необходимо потребовать врача или обратится за медицинской помощью. Чем ранее это произойдет тем лучше. И анализы, которые могли бы показать, что вызвало отравление, тут второстепенны.

«Если отравление произошло предположительно какой-либо токсичной жидкостью, химическим веществом, то крайне неплохо оставить его образец. Он может потребоваться для определения того, что собственно послужило причиной отравления. Для этого производится токсикологический разбор на наличие и концентрацию каких-либо токсичных веществ, которые подозреваются в качестве причины отравления. Если ключ предполагаемого токсического вещества не сохранился, то необходимо скопить образец рвотных масс, мочи, кала, — все это также может сгодиться для определения причины отравления посредством лабораторных исследований», — рассказывает Дмитрий Денисов, медицинский директор Лабораторной службы Хеликс.

А вот в случае, если предполагается пищевое отравление (пищевая инфекция), то по возможности нужно сохранить образчик пищевых продуктов, которые предположительно послужили причиной такого отравления, скопить часть рвотных масс или кала. Рвотные массы или кал можно использовать для определения возбудителя инфекции с помощью микробиологических методов (посевов) или ПЦР, а предполагаемые источники инфекции также могут быть использованы для выделения из них возбудителей или их токсинов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.