Препараты, помогающие кинуть курить, безопасны для психики

В исследовании, проведенном в Университете Калифорнии, приняли участие более 8000 человек. Исследователи изучали эффективность и побочные действия таких средств, будто варениклин, бупропион и никотиновые пластыри. Добровольцев, использовавших вышеперечисленные средства, сравнили с контрольной группой курильщиков, принимавших плацебо, пишет DNA India.

Доля участников страдала от психических расстройств, а остальные — дудки. Ученые обнаружили: люди, принимавшие варениклин, отказывались от вредной привычки чаще остальных. Кроме того, изыскание показало, что прием варениклина и бупропиона не был связан с умеренными и тяжелыми психоневрологическими побочными эффектами у курильщиков без проблем с психикой.

Также, по словам специалистов, препараты, помогающие отказаться от сигарет, безопасны для людей с психическими расстройствами. Среди них весьма много курильщиков. Ученые исключили из исследования лиц с зависимостью от психоактивных веществ и людей, склонных к суициду. И исследователи не знают, повлияли ли на результаты степень зависимости от никотина и тяжесть симптомов психического расстройства.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий