Кинуть курить легко, если миновать тест крови, убеждены эксперты

Несложный анализ крови может поддержать выбрать правильную стратегию отказа от табака, уверены ученые. Исследования показывают: 60% людей, пытавшихся кинуть курить, возвращаются к вредной привычке в первую неделю воздержания, пишет BBC. Однако если изначально просчитать, будто быстро человек может отказаться от табака, шансы на успех повысятся.

Независимые эксперты, в свою очередность, считают, что еще нужно доказать рентабельность проведения дополнительного тестирования. Отдельный из них убеждены: люд, у которых быстро расщепляется никотин, выкуривают больше сигарет, что усложняет задачу. Сотрудники Университета Пенсильвании специально собрали группу из 1240 курильщиков, которым предложили разные программы по отказу от табака. У каждого добровольца на разбор бралась кровь. Это позволило постигнуть, насколько быстро никотин расщеплялся в их организме.

При этом им давались никотиновые пластыри, препарат варениклин или плацебо. Всем была доступна консультация специалиста, рассказывающего, будто правильно себя вести. Оказалось, если никотин расщеплялся с нормальной скоростью, то варениклин чаще помогал по сравнению с пластырями. Если же никотин расщепляется медленнее, то итог был в целом позитивным и при применении пластыря, и при применении таблеток. Однако, правда, при использовании варениклина возникало больше побочных эффектов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.