15 июня 2015 года, 15:50

В конце прошлой недели на конференции Американской академии неврологической и ортопедической хирургии в Аннаполисе (штат Мэриленд) хирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) представил собственный проект операции по трансплантации головы и впервой встретился с добровольцем, готовым стать первым пациентом — воронежским программистом Валерием Спиридоновым.  

На встрече в отеле WestinКанаверо совершил одну из первых попыток набрать хирургов в будущую бригаду. Канаверо презентовал процедуру, которую называет Heaven: HEad Anastomosis VENture (Авантюра головного аностомоза).

Возле четверти мест в зале были заняты камерами, треногами и световым оборудованием прессы. Выступление, на которое отводилось полтора часа, длилось два с половиной. В течение первого получаса он сыпал афоризмами — будто авторства писателей, например, Кьеркегора и Артура Кларка, этак и собственными. В какой-то момент он сравнил успех будущей операции с высадкой американцев на Луне (в этот момент за его спиной появился слайд с портретом президента Кеннеди). «Мы должны сделать это, чтоб испытать Америку! Мы должны сделать это, чтоб убедиться, американцы ли вы по-прежнему! Когда я рос, Америка была на вершине мира», — восклицал Канаверо, пытаясь уверить присутствующих хирургов. Он также обещал им высокую оплату и поддержку «американских миллиардеров».  

По словам Канаверо, прочертить операцию он намерен в США либо в Китае.

Валерий Спиридонов также участвовал в презентации, он вызывал большенный интерес со стороны врачей и журналистов, и ответил им на несколько вопросов.

Читайте еще:

Воронежский программист Валерий Спиридонов, намеревающийся стать первым человеком, которому будет проведена полная трансплантация тела (т.е. «пересадка головы» — отсечение головы и соединение ее с донорским туловищем), объявил сбор средств на поездку в США на конференцию и другие мероприятия, посвященные исследованиям в области улучшения качества жизни.

Присутствовавшие специалисты выразили сомнения в том, возможна ли операция в принципе (одинешенек из хирургов был особливо обеспокоен передней спинномозговой артерией) и этична ли она. Канаверо заявил, что со своей стороны он сделал все для разработки процедуры, и сейчас к делу должны подключиться другие специалисты — так, сосудистые хирурги.

По словам присутствовавших журналистов, хирурги не выглядели убежденными.

Surgeon promising first human head transplant makes pitch to US doctors

On Friday afternoon at the Westin Hotel in Annapolis, Maryland, with the volunteer for the first human head transplant by his side, Dr Sergio Canavero made a bid to recruit surgeons willing to help him perform the procedure from an audience of fellow doctors at the annual meeting of the American Academy of Neurological and Orthopaedic Surgeons.

Guardian

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.