Фото: собственный архив Валерия Спиридонова

8 апреля 2015 года, 20:38

Первым пациентом итальянского хирурга, собирающегося прочертить человеку пересадку головы, станет российский программист Валерий Спиридонов. 30-летний владимирский программист надеется, что Серджио Канаверо сможет прочертить операцию уже в следующем году. В ходе операции башка Валерия будет соединена со здоровым донорским телом.

Читайте также:

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил, что пересадка головы на новое тело может стать реальностью. Технические препятствия — преодолимы, и первая операция может быть проведена уже в 2017 году, считает Канаверо. // МедНовости ↣

Спиридонов страдает болезнью Верднига-Гоффмана (образ спинальной мышечной атрофии), которая неизлечима и прогрессирует. “Поймите, у меня не весьма много вариантов. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя удел будет печальной. Мое состояние ухудшается с каждым годом”, — рассказал Спиридонов в интервью Daily Mail. Из-за атрофии мышц он не может не лишь ходить, но и в достаточной степени править телом, а его скелет деформирован из-за неразвивающейся мускулатуры спины и нижних конечностей.   

Скандально популярный хирург Канаверо и Спиридонов разговаривают чрез электронную почту и по Skype, однако пока не встречались лично. Итальянец ранее заявлял в интервью CNN, что после своего объявления об операции получил масса писем, но настаивает, чтоб первыми пациентами стали люд с СМА (спинальной мышечной атрофией).

Канаверо назвал свою предстоящую операцию HEAVEN – аббревиатура от «операции по аностомозу головы» (head anostomosis venture). Стоимость 36-часовой операции оценивается в 10,2 млн евро и, по расчетам хирурга, требует участия 150 врачей и медсестер. Многие эксперты-нейрохирурги настроены решительно против Канаверо, называя его «сумасшедшим», а его план «чистой фантазией». 

Спиридонов уверен в своем решении и говорит, что думал о нем давным-давно, прочел множество научных статей и заручился поддержкой семьи.  “Я понимаю все риски подобный операции. Они многочисленны. Невозможно представить, что собственно может пойти не этак. Но боюсь, что не доживу до того, чтоб увидеть, как это случится с кем-то еще”, — сказал он. С Канаверо он связался еще два года назад. 

Ключ:

A man with a fatal medical condition has spoken exclusively to MailOnline about how he is set to become the first person to undergo a head transplant and hopes it could be as soon as next year. Valery Spiridonov says he is ready to put his trust in controversial surgeon Dr Sergio Canavero who claims he can cut off his head and attach it to a healthy body.  // Daily Mail ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.