Отечественные эксперты открыли новые методы борьбы с раком

Не секрет, что порой рак не поддается лечению. Однако сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН узнали, отчего препараты вроде топотекана и иринотекана не могут обнаружить себя полностью. Причина — фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1. Он убирает создаваемые лекарствами повреждения в ДНК канцерогенных клеток, передает «Российская газета».

«В процессе химиотерапии или радиотерапии нарушается структура ДНК в раковых клетках. Однако все эти повреждения ликвидируются системами репарации ДНК, активность которых и нужно ингибировать при лечении. Разработка подобных средств — одно из главных направлений в современной медицинской химии», — говорит заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН член-корреспондент РАН, профессор Ольга Лаврик.

Также эксперты ищут новые лекарства против рака среди природных соединений. В середина внимания ученых Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ИББМ ННГУ) попали орхидеи. В клубнях орхидей ученые нашли лупеол и сквален — соединения с противоопухолевой активностью.

Итак, лупеол подавляет рост и препятствует метастазированию рака головы и шеи. Его противоопухолевая активность даже выше, чем у применяемых ныне препаратов для химиотерапии. Сквален вступает в реакцию с водой, высвобождая кислород и насыщая им клетки. Он может выступать в роли антимикробного, антиканцерогенного и фунгицидного средства.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий