Беременные женщины все чаще интересуются новыми методами, позволяющими выявить возможные патологии плода. Особый заинтересованность вызывает метод неинвазивной дородовой диагностики, какой имеет наименование ДОТ-тест. Этак будто методика новая, возникает немало связанных с данной темой вопросов. Этак, в чем отличие ДОТ-теста от скрининга. В пренатальном периоде будущие мамочки должны течь немало различных процедур, и в данном случае целью врачей является обеспечение появления на свет здорового малыша. К тому же важно, чтоб беременность протекала легко, не доставляя женщине особых неприятностей.

Будет ли плод здоровым, зависит не лишь от врачей и соблюдения женщиной всех рекомендаций. Имеет резон образ жизни, другие внешние факторы. Однако в некоторых случаях этого все-таки недостаточно, этак будто имеется связь с наследственностью, и в частности, с хромосомными аномалиями. Установлено, что любое хромосомное нарушение имеет сопровождение в виде задержки умственного развития младенца, физическое, психомоторное развитие плода также отстает. То, что хромосомные патологии поддаются терапии, является редкостью, коррекция тоже незначительна.

Что дает профилактическое обследование

В связи с этим лучшей профилактикой рождения детей, имеющих пороки развития, а также хромосомные болезни, следует находить организацию массового безвыборочного пренатального обследования. Какие результаты при этом достигаются? Прежде итого, снижается частота рождаемости деток, у которых имеются тяжелые нарушения наследственного характера. В сегодняшнее пора во многих развитых странах методики пренатального обследования находятся в переходном периоде. Этак будто имеется немало недостатков, на смену приходят современные методы генетического дородового обследования.

Следует отметить, что для окончательного перехода потребуется определенное пора, тем более это касается развивающихся стран. В нашей стране ДОТ-тест выполняется, и данная диагностика проводится на лучшем оборудовании, произведенном в Америке. Такая методика, будто пренатальный скрининг, представляет собой первоначальный этап, в первом и втором триместре, чтоб означить группы риска. Будто известно, скрининги создавались, чтоб коротать дородовое безопасное обследование массово, потому что при инвазивной пренатальной диагностике могут возникнуть осложнения беременности, вплоть до потери плода.

Возможности ДОТ-теста

Метод отличается безопасностью и высокой информативностью, основой данной неинвазивной диагностики является прочтение десятков миллионов фрагментов внеклеточной ДНК образцов, взятых для анализа. Это значит, что по крови матери можно весьма точно выявлять наследственные нарушения, имеющиеся у плода. Диагностику проводят с десятой недели. В качестве недостатка можно наименовать лишь подобный фактор, будто высокая стоимость исследования. Если скрининг показывает лишь вероятные наследственные нарушения, то ДОТ-тест гарантирует достоверность в 99, 7 процентах.

Кроме того, чтоб подтвердить данные скрининга, требуется инвазивная процедура. Потому ДОТ-тест можно находить альтернативным вариантом не лишь для скрининга, однако и для инвазивной диагностики в целом. Диагноз при применении ДОТ-теста можно получить уже на двенадцатой неделе. Проведение скрининга оплачивают муниципальные учреждения в рамках медицинского страхования, и для населения обследование является бесплатным. В сегодняшнее пора стоимость ДОТ-теста пациентки оплачивают сами.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.