Медики впервой использовали смартфон для выявления паразитов в крови

Система CellScope снимает на видео образчик крови, а приложение автоматически анализирует наличие любых движений в образце. Если движения кушать, значит, в крови могут быть паразиты, передает BBC. Методику уже успешно протестировали в Камеруне.

Это гениальное решение для диагностики тропических заболеваний. Так, до недавнего времени все попытки управиться с речной слепотой и слоновой болезнью не давали положительных результатов, этак как сама терапия порой приводит к смерти. Например, одинешенек препарат — ивермектин — опасен для людей с высоким уровнем содержания в организме паразитов Loa loa. Потому скрининг обязателен перед проведением лечения.

Однако в полевых условиях трудно прочертить полноценную проверку. И здесь на поддержка приходит CellScope. Нужна итого одна капля крови, которая собирается в особый приемник. К приемнику присоединяется смартфон, на котором включается камера и автоматически происходит разбор изображения. Программе не нужно угадывать форму червя. Ей довольно выявить его движения в крови.

Приложение способно будет точно сказать, как немало паразитов в крови. И для получения результата человеку, применяющему систему, не нужно протекать длительное обучение. Разработчики системы надеются, что она сработает и с другими инфекциями — туберкулезом, малярией, гельминтозами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.