Фото: Shutterstock.com

20 апреля 2016 года, 15:00

Группа врачей из провинции Шеньси прооперировали 46-летнюю женщину, страдавшую трахеобронхомаляцией. Это одинешенек из врожденных пороков развития трахеи и бронхов, характеризующийся нарушением развития поддерживающих мышечных элементов. У пациентов возникают сложности с дыханием и увеличивается вероятность «схлопывания» дыхательных путей. Больных мучает кашель и отдышка.

Ввести традиционный стент не представлялось возможным, этак как в самом узком месте просвет трахеи был шириной итого 3 мм. Пытаясь облегчить страдания пациентки, врачи из больницы Тангду (Tangdu Hospital) решили создать полимерный стент, какой был изготовлен из биодеградируемого поликапролактона.

Цао Тишенг (Cao Tiesheng) объясняет, что при создании стента применили технологию 4D-печати. Созданные с ее помощью биопротезы могут менять свою форму со временем и под действием окружающих тканей, растягиваясь и сжимаясь. Установленный стент исподволь будет увеличиваться в размерах, а чрез два-три года растворится. Повторной операции для удаления стента не потребуется.

Врачи отмечают, что сейчас пациентка чувствует себя неплохо и восстанавливается после операции. В ближайшее пора она будет выписана из больницы.

Ключ:

Doctors from northwest China’s Shaanxi Province recently performed a successful and rare tracheal surgery using 4D printing technology on a woman suffering from breathing problem.

Xinhua

МедНовости.ру