Фото: Photographee.eu/Shutterstock.com

24 октября 2015 года, 10:17

Ученые из лондонского Королевского колледжа (King’s College London) обнаружили, что число родинок на руке предсказывает риск развития меланомы для итого организма. Эта информация может облегчить врачам задачу по выявлению пациентов, входящих в группу риска.

Исследователи проанализировали число родинок на 17 участках тела у 3594 близнецов – европеоидов женского пола. Используемые данные были собраны с января 1995 по декабрь 2003 года. Аналогичные измерения провели и в группе из почитай 400 мужчин и женщин с меланомой.

Оказалось, что у женщин с более чем 11 родинками на правой руке, скорее итого обнаруживалось более 100 родинок на всем теле. Это указывало на рослый риск развития меланомы. Предыдущее изыскание, проведенное в Австралии, показало, что 10 родинок на руках увеличивает вероятность возникновения рака кожи в 11 один.

Читайте еще:

У людей, на теле которых больше 50 родинок (фактор множественности невусов), повышен риск развития меланомы. Однако тем, у кого родинок меньше, стоит проверяться даже более тщательно: сообразно новому исследованию, у них конфигурация меланомы может быть более агрессивной.

Глава исследования Симон Риберо (Simone Ribero) рассказал, что результаты работы позволят врачам скоро и точно оценить общее число родинок у пациента и сделать соответствующие выводы. Появление новой родинки или изменение уже существующей – наиболее распространенные признаки меланомы.

Клэр Найт (Claire Knight) из исследовательской организации Cancer Research UK комментирует, что изыскание может быть полезным, однако предупреждает, что пациент должен сам следить за размером, формой и цветом своих родинок, а при изменении этих параметров немедля обращаться к врачу.

Источник:

Counting the number of moles on a person’s right arm could indicate vulnerability to skin cancer, with 11 or more moles being a “strong predictor” of melanoma

MedicalObserver

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.