По количеству родинок невозможно судить о риске меланомы, говорят эксперты

Считается, что люд, у которых много родинок, склонны к меланоме. Однако, судя по всему, это не этак. Новое исследование показало: у большинства пациентов с меланомой родинок немного. Ученые проанализировали данные 566 человек с раком кожи. Участников разделили на несколько групп, рассказывает UPI.com.

В первую группу попали больные, у которых было от 0 до 20 родинок, во вторую — пациенты с 20-50 родинками, а в третью — добровольцы с 50 родинками и более. Кроме того, специалисты выделили несколько подгрупп по количеству атипичных родинок (0, от 1 до 5 или больше 5). Также исследователи обращали внимание на толщину опухоли (меньше 2 миллиметров или 2,01 миллиметра и больше).

Ученые обнаружили, что у 66,4% добровольцев было от 0 до 20 родинок, у 20,5% — от 20 до 50, а у 13,1% — больше 50. У 73,3% пациентов специалисты не нашли атипичных родинок. 14,5% имели от 1 до 5 таких родинок, и 12,2% — больше 5. У участников младше 60 лет больше чем с 50 родинками опухоли нередко оказывались тоньше. А большое число атипичных родинок (5 и более) увеличивало риск агрессивного рака кожи. Этак, общее число родинок не надлежит являться единственным критерием включения человека в группу риска меланомы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.