Фото: wanchai/Shutterstock.com

18 ноября 2015 года, 13:09

Года матери влияет на риск развития депрессии у дочерей. К таким выводами пришли исследователи из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) во главе с Джессикой Тирн (Jessica Tearne).

Читайте еще:

Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что у детей, которым в дошкольном возрасте был поставлен диагноз клинической депрессии, уменьшен участок головного мозга, отвечающий за эмоции

Они в течение 23 лет наблюдали за детьми, родившимися в этап с 1989 по 1991 год. Ученые просили молодых людей оценить, ощущают ли они какие-либо депрессивные симптомы или стресс. Оказалось, что риск развития депрессии, тревожности и стресса был существенно выше у дочерей, родившихся, когда их матерям было от 30 до 34 лет, чем у девочек, рожденных более молодыми женщинами. Года отцов никак не влиял на риск развития депрессии и других подобных нарушений у дочерей, а вероятность возникновения стресса и тревожности у сыновей не зависела от возраста матери при рождении ребенка.

Ученые покамест не выяснили, с чем связано это явление. Однако авторы предполагают, что на риск развития депрессии скорее влияют психологические факторы, а не биологические. Подобное состояние может быть вызвано большенный разницей в возрасте между матерью и дочерью и связанным с этим недопониманием. Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что дочери больше обеспокоены здоровьем матерей, чем сыновья, что также может воздействовать на их душевное состояние.

Ключ:

The daughters, but not the sons, of women who give birth at age 30 or older are more likely to experience symptoms of depression as young adults

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.