Фото uab.edu

30 марта 2015 года, 10:55

Сотрудников фармацевтической компании «Сотекс», которые перепутали ампулы сильнодействующих препаратов, что привело к гибели двух человек, признали виновными и освободили от ответственности в связи с истечением сроков давности. Об этом пишет «Коммерсант».

Решение вынес Сергиево-Посадский суд. Защита планирует обжаловать вердикт суда, заявил защитник одного из обвиняемых Алексей Першин. По словам юриста, его подзащитный Андрей Кибирев виновным себя не считает.

Читайте также:

Уголовное дело пяти сотрудников фармкомпании «Сотекс», которые, по версии следствия, перепутали сильнодействующие препараты, в результате чего погибли двое человек, получило новое развитие. Конституционный суд РФ разрешил рассматривающему это дело курганскому суду вернуть его прокурору с целью «утяжеления» обвинений. // Медновости ↣

Прокуроры требовали для обвиняемых 2,5-3 года лишения свободы. Защита утверждала, что доказательств вины подсудимых дудки, как и мотивов совершения преступления. Суду также предоставили письма потерпевших с информацией о том, что бражка «Протек» (владеет «Сотексом») выплатила им компенсации.

Расследование дела сотрудников «Сотекса» началось в 2008 году. Тогда при применении лекарства «Милдронат» скончались два человека, еще более 20 человек попали в реанимацию.

Будто выяснили следователи, вместо «Милдроната» в ампулах содержался «Листенон», поступок которого прямо противоположно исходному препарату. Применение одного лекарства вместо другого привело к острой легочной недостаточности у пациентов. К уголовной ответственности привлекли пятерых сотрудников «Сотекса». Следствие пришло к выводу, что бракованные ампулы «Листенона», подлежащие уничтожению, были перемешаны с ампулами «Милдроната».

Ключ:

Сергиево-Посадский горсуд вынес решение по делу сотрудников фармкомпании «Сотекс» — дочерней структуры «Протека». По версии следствия, по их вине были перепутаны ампулы сильнодействующих препаратов, что привело к гибели двух человек и отравлению еще возле двух десятков. Разбирательство, вызвавшее в свое пора громкий скандал на фармацевтическом рынке, длилось шесть лет и потребовало вмешательства Конституционного суда (КС). В итоге горсуд, смягчив квалификацию обвинения, признал подсудимых виновными и освободил их от ответственности в связи с истечением сроков давности. // Коммерсант ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.