Фото: фотобанк «Лори»

3 июня 2015 года, 10:29

Следователи совместно с оперативниками провели обыски в Минздраве по делу о завышении стоимости госконтракта. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Обыски прошли также в концерне «Радиотехнические и информационные системы». Мероприятия проводились в рамках дела, возбужденного 28 мая по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

Фигурантов в деле покамест нет, оно возбуждено в отношении неустановленных лиц. Расследование ведется по факту заключения контракта на создание для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз.

Читайте еще:

В России планируется создать Национальный середина мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), пишут СМИ. Его штат составит возле 200 человек, а на создание новой структуры потребуется более двух миллиардов рублей. Задачей центра станет сбор и разбор информации об опасных бактериях, вирусах и эпидемиях в стране и за ее пределами.

Проект носит гриф секретности, его оперативное сопровождение осуществляет ФСБ. По данным издания, в ходе доследственной проверки выяснилось, что в 2014 году Минздрав перечислил РТИ 500 млн рублей, искусственно завысив стоимость работ на 100 миллионов рублей.  

В ходе обысков в РТИ были изъяты жесткие диски и финансовая документация. Подробности обыска в Минздраве не приводятся. В РТИ изданию сообщили, что в этому году их проверяют уже более 30 один и ранее нарушений не находили.

О создании центра мониторинга биологических угроз в марте писала газета «Известия». Задачей центра, будто сообщалось, станет сбор и разбор информации об опасных бактериях, вирусах и эпидемиях в России и за рубежом.

Ключ:

Во вторник сотрудники СКР при поддержке оперативников провели обыски в концерне «Радиотехнические и информационные системы» и Минздраве РФ.

Коммерсант

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.