Фото: Soc.ucsb.edu

15 июня 2016 года, 13:00

Австрийские ученые разработали первую в мире вакцину, защищающую от синдрома токсического шока. Специалисты из Медицинского Университета Вены (Medical University of Vienna) уже провели первые испытания вакцины, которая разрабатывалась ими с 2002 года. Они пришли к выводу, что вакцина этак же безопасна, как и плацебо, а ее вступление не приводит к развитию каких-либо серьезных побочных эффектов. У людей, которым вводилась вакцина, образовывались антитела против токсина TSS-1, синтезируемого микроорганизмами и приводящими к развитию токсического шока.

Известно, что синдром токсического шока может развиваться у женщин, которые в течение длительного времени пользуются тампоном во пора менструации. Это провоцирует усиленное развитие микроорганизмов, в том числе и золотистого стафилококка, и увеличению уровня продукции TSS-1. У пострадавших развивается лихоманка, падает давление, может возникать полиорганная недостаточность, приводящая к смерти.

Не вечно жертвами синдрома токсического шока становятся женщины, он может развиваться и у мужчин. Нередко синдром токсического шока развивается у людей с ослабленной иммунной системой. Синдром не вечно связан с накоплением TSS-1, однако с ним ассоциировано около половины случаев.

Вакцина защищает в течение пяти лет после введения и может быть использована для пациентов, входящих в группу высокого риска. В ближайшее пора исследователи планируют продолжить клинические испытания, чтоб подобрать оптимальную дозу. Покамест безопасность была проверена лишь на 46 добровольцах, 34 из которым вводилась вакцина.

Ключ:

The end may soon be nigh for toxic shock syndrome (TSS), provided an experimental vaccine developed by Austrian pharmaceutical company Biomedizinische Forschungsgesellschaft mbH continues to prove its mettle.

MedicalDaily

МедНовости.ру