Скоро стартуют клинические испытания российской вакцины против Эбола

По данным «Комсомольской правды», участникам эксперимента заплатят возле 25000 рублей. Итак, сотрудники Новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» уже в начале следующего года могут официально представить вакцину, состав которой засекречен. Известно лишь то, что в составе кушать элементы самого вируса Эбола и еще других вирусов.

Первая фаза испытаний (проверялась безопасность) уже за плечами. Прошла она успешно с участием 60 добровольцев. Комментирует Валерий Михеев, и. о. генерального директора «Вектора»: «Во пора первой фазы испытаний вакцина показала свою 100%-ю эффективность при двукратном введении инъекции. Сейчас, так требует технология прохождения аттестации, будет вторая, последняя, фаза испытания. Будто и первая, она займет по времени три месяца, однако добровольцев будет намного больше — 300 человек. Берут не всех — нужно весьма хорошее здоровье».

До введения препарата у добровольцев возьмут анализы (всеобщий анализ крови, мочи и весьма подробная, развернутая биохимия, тест на гепатит и ВИЧ). Лишь совершенно здоровых допустят к исследованию. Ученые предупреждают: «Скорее итого, вас госпитализируют в субботу поутру, а в воскресенье уже выпишут. Однако не исключено двукратное вступление препарата — через семь или три дня, этак что, придется приехать еще один. Со своей стороны, чтоб как-то компенсировать все неудобства, мы выплачиваем сумму, которая оговаривается при подписании договора. Это порядка 25 тысяч рублей». Эксперимент должен завязаться осенью этого года. Покамест же вся необходимая документация находится на утверждении в Министерстве здравоохранения и в этическом комитете.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий