Министерство здравоохранения планирует завести практику частичного или полного возврата денег, потраченных больными на жизненно необходимые лекарства, в частности, на инсулин.

«Реимбурсация — это фактически возмещение потраченных средств, которые человек потратил на покупку лекарственного средства. И мы бы хотели бы чтоб мы смогли успешно реализовать этот механизм в Украине. Сейчас мы его запускаем будто пилотный проект по инсулину, для инсулинозависящих людей, будто товар весьма важной значимости», — сказала Павленко.

По словам замминистра, к концу года, кроме инсулина, в список добавят еще вящий перечень лекарств, которые употребляются ежедневно.

«Мы переведем до конца года этот инструмент глобально на более размашистый спектр лекарств. Кушать группа товаров, группа лекарственных средств, которые возмещаются на 100%. Ну-ка-ка, если мы говорим о таких товарах, будто инсулин. Потому что это будет серьезное лекарственное средство, которое поглощается человеком и применяется весьма активно, всегда, ежедневно и несет большие затраты», — подчеркнула замминистра.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.