Депутаты Госдумы выступили за ужесточение контроля за отпуском рецептурных препаратов, пишет «Российская газета». Черта запросов в МВД и Росздравнадзор с требованием использовать наиболее строгие меры к аптекам, нарушающим закон и продающим кодеиносодержащие препараты без рецептов, был подготовлен депутатом, членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрием Носовым.

По словам Носова, два года назад была запрещена реализация кодеиносодержащих препаратов без рецепта, что позволило гораздо сжать потребление наркотиков, изготовленных из лекарственных средств. Тем не менее многие аптечные учреждения нарушают этот запрещение, продавая кодеиносодержащие лекарства от головной боли, от кашля или глазные капли.

В сегодняшнее пора в большинстве случаев недобросовестные аптеки привлекаются к административной ответственности по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением», однако по мнению Носова подобные нарушения необходимо рассматривать будто нарушение правил оборота наркотических средств. Подобная мера позволит повысить штраф с 40 тыс. рублей до 400 тыс. рублей с конфискацией.

«Я подготовил депутатские требования в Росздравнадзор и МВД с просьбой взять ситуацию с аптеками-нарушителями под особый контроль и буду настаивать, чтоб в случаях неоднократных нарушений приостанавливали их деятельность. Несколько аптек, закрытых на три месяца и потерявших колоссальную барыш и жажда делать деньги ценой человеческих жизней, моментально поубавится», — убежден парламентарий.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 04.09.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.