Фото: Shutterstock

18 июня 2015 года, 10:29

Депутаты Госдумы Михаил Сердюк и Ильдар Самиев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, сообразно которому предлагается отменить уголовное кара за ввоз в РФ незарегистрированных лекарств. Об этом пишут «Известия».

Предлагаемая инициатива касается лишь небольших партий для личного пользования. Парламентарии отмечают, что в России многим пациентам с редкими заболеваниями нужны лекарства, которых в стране дудки.

Читайте еще:

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому за виток фальшивых лекарств будут усаживать в тюрьму на 12 лет много. Документ также вводит ответственность за изготовление поддельной упаковки для медикаментов и поддельных документов на лекарства.

По словам Сердюка, норма о наказании за ввоз незарегистрированных лекарств — промах. Она была допущена в конце 2014 года при принятии законопроекта, направленного на «противодействие обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».

«Когда боролись с теми же спайсами, не досмотрели такую предмет и осложнили жизнь людям, страдающим редкими заболеваниями. Написали, что ввоз запрещен даже незарегистрированных лекарственных средств. Хотя незарегистрированные в России — не значит опасные», — отметил депутат.

В феврале этого года Минздрав опубликовал послание, в котором были разъяснены нормы закона. Ведомство писало, что ввоз незарегистрированных лекарств для личного потребления, а не для сбыта, не рассматривается будто преступление.

Источник:

Нововведение может коснуться иностранных препаратов, ввозимых в малых количествах.

Известия

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.