Фото: Jj.com.br

22 апреля 2016 года, 15:30

В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, принятие которого может облегчить существование слабовидящим людям. Депутаты А.Н. Отке и В.И. Круглый выступили с инициативой обязать производителей лекарственных средств печатать информацию о препарате в том числе и шрифтом Брайля.

Читайте еще:

Ванна Белтон (Vanna Belton) потеряла зрение более пяти лет назад в результате неврита зрительного нерва. Прогрессирование заболевания привело к тому, что она практически утратила способность видать и передвигалась лишь с помощью трости.

Рельефно-точечным шрифтом предлагается указывать данные о наименовании, дате выпуска, сроке годности, дозировке или концентрации, а также способе применения. По выбору производителя информация может быть размешена на первичной или вторичной упаковке лекарства или в инструкции. В качестве исключения А.Н. Отке и В.И. Круглый отметили ветеринарные препараты и средства, выпускающиеся в форме растворов для инъекций (за исключением тех, которые предназначены для использования слабовидящими людьми). Также можно будет не указывать на медикаментах срок годности, если он не ограничен. Список исключений, сообщили авторы законопроекта, может быть изменен по согласованию с медицинским сообществом и самими инвалидами по зрению.

В качестве обоснования депутаты приводят статистику, основываясь на данных Всемирной организации здравоохранения, сообразно которым в мире на 1 января 2015 года было возле 39 миллионов слепых людей и 246 миллионов слабовидящих. По подсчетам авторов законопроекта в России живет от 1600000 до 5000000 людей с нарушениями зрения и еще 600000-800000 целиком слепых. «Законопроект направлен на более полную реализацию возможностей самостоятельного существования этих людей, на обеспечение равных с другими людьми возможностей инвалидов по зрению на получение жизненно важной информации о назначении и применении лекарственных препаратов», — отмечено в пояснительной записке.

А.Н. Отке и В.И. Круглый подчеркивают, что в всемирный практике подобное дублирование информации применяется уже более 10 лет, в странах Европейского Союза такие обязательства действуют с октября 2005 года. Соответственный нормативный акт был принят в апреле 2004 года, то кушать на подготовку к полному перехода потребовалось полтора года. Депутаты предлагают завести закон в силу с 1 января 2018 года, при этом лекарства, произведенные до этой даты, под его положения подпадать не будут.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, повысит качество жизни инвалидов по зрению и обеспечит им возможность получать необходимую информацию о лекарственных средствах самостоятельно.

Ключ:

1) часть 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания: «3) на их первичной или вторичной (потребительской) упаковке либо на инструкции по применению лекарственного препарата для медицинского применения знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, указаны наименование лекарственного препарата (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования), дата выпуска, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация. Положения настоящего пункта применяются с учетом положений, предусмотренных частями 13 и 14 настоящей статьи.»

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

МедНовости.ру