Фото: 13Smile/Shutterstock.com

2 марта 2016 года, 13:20

Низенький уровень витамина D укажет на повышенный риск развития агрессивных форм рака предстательной железы. К таким выводам пришли ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) во главе с Адамом Мерфи (Adam Murphy).

Неплохо известно, что концентрация витамина D связана с плотностью костной ткани. Ранее ученым уже удалось показать, что недостача этого витамина вызывает развитие более агрессивных форм заболевания. Сейчас же авторы выявили взаимосвязь между его дефицитом и раком простаты.

Читайте еще:

В Оксфорде приступили к клиническим испытаниям вакцины против рака предстательной железы. Вакцина уже была введена четырем добровольцам, а организаторы продолжают набирать участников.

Для того, чтоб обнаружить ее, они обследовали 190 мужчин, у которых в этап с 2009 по 2014 год были диагностированы  и удалены опухоли предстательной железы. Оказалось, что дефицит витамина D увеличивал вероятность возникновения агрессивных форм рака простаты на 46%.

Авторы считают, что нормализация уровня витамина D может стать важным фактором, влияющим на предотвращение развития этой формы рака. Кроме того, низкая концентрация витамина является биомаркером, свидетельствующим об агрессивном течении заболевания.

Ключ:

Vitamin D deficiency is already associated with an effect of making other diseases more aggressive.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.