Вероятно, недостача витамина D повышает риск хронической болезни почек (ХБП). К такому выводу пришли сотрудники Гейдельбергского университета, проанализировав данные 500 детей с заболеваниями почек из 12 европейских стран. ХБП приводит к почечной недостаточности, рассказывает The Times of India.

Изыскание показало: у участников с ХБП нередко были снижены уровни витамина D. Специалисты изучили изменяемые и не подающиеся изменению факторы, связанные с дефицитом витамина D у детей, страдающих от ХБП. Пищевые добавки, сезон и образ заболевания влияли на концентрацию витамина D в организме сильнее, чем генетические факторы.

Почитай у двух третей детей с недостатком витамина D ученые обнаружили другие аномалии, так, гломерулопатии (болезни, поражающие нефроны). Уровни витамина D оказались ниже зимой по сравнению с другими временами года. Кроме того, у детей c болезнями почек, принимавших добавки с витамином D, его уровни были в два раза выше, чем у тех, кто добавки не принимал. Ученые добавляют: дефицит витамина D увеличивает риск остеопороза, рака, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий