Фото: Shutterstock

30 июля 2015 года, 12:47

В Госдуму внесен проект поправок в КоАП, позволяющий аннулировать лицензии аптек за двукратное нарушение правил продажи рецептурных лекарств – то кушать, за два случая их продажи без рецепта.

Законопроект внесли депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии. Документ находится на рассмотрении в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Сейчас за такое нарушение аптеке полагается штраф в 40-50 тыс. рублей или приостановка работы на срок до 90 суток. Аннулирование лицензии аптеки возможно лишь по решению суда.

Читайте еще:

В России планируется гораздо усложнить продажу так наываемых «аптечных наркотиков» – препаратов наподобие «Лирики» и «Цикломеда».

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов считает, что инициатива депутатов будет принята, поскольку использование лекарств в качестве наркотиков «большая проблема, особливо для юга России». Выговор идет о тропикамиде, «Баклосане», «Лирике», «Катадолоне», «Цикломеде».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сотрудники аптек «в целях извлечения максимальной прибыли сознательно реализуют» препараты без рецепта. Средняя стоимость рецептурных препаратов существенно выше безрецептурных (200 рублей против 87 рублей за упаковку по данным за 2014 год).

Ключ:

Депутаты предлагают упростить аннулирование лицензий аптек за двукратное нарушение правил продажи рецептурных лекарств. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) на прошлой неделе внесли в Госдуму депутаты народного собрания Карачаево-Черкесской республики, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности. Документ находится на рассмотрении в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Ведомости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.