Фото: Og.ru

30 июня 2016 года, 17:30

Вчера Верховный рекомендация Хакасии внес в Государственную Думу законопроект, какой в случае его принятия сделает выплаты по программе «Земский доктор» целевыми, то кушать сумму от 500 тысяч (для среднего медицинского персонала) до миллиона (для врачей с высшим образованием) рублей можно будет потратить лишь на приобретение жилья в пункте трудоустройства. По мнению законодателей, это привяжет медиков к месту, этак как сейчас, проработав необходимые пять лет, они увольняются и уезжают из сел. Авторы документа считают, что если у специалиста будет свое жилье в сельской местности, то это стимулирует его удлинить контракт.

Читайте еще:

Врачи Пермского края, переехавшие в село по программе «Земский доктор», вынуждены чрез суд добиваться положенных им выплат.

Депутаты из Хакасии указывают, что конкретно в села их региона с 2012 года по программе «Земский доктор» приехали трудиться 170 медицинских работников. 19 из них расторгли трудовые договоры досрочно и сейчас должны вернуть полученные денежки. Остальные работники лечебных учреждений, многие из которых прибыли из других областей, в большинстве своем намереваются покинуть Хакасию после завершения необходимой отработки. В пояснительной записке сказано: «В результате этого чрез определённое время снова станет актуальным проблема привлечения в эти населённые пункты врачебных кадров. Таким образом, эффективность программы в значительной мере снижается». Члены Верховного совета Хакасии заявляют, что если предусмотренные программой выплаты будут владеть целевое назначение, то «это послужит стимулом к закреплению врачей на местах».

Кроме ограничений по тому, на что можно устремить деньги, в законопроекте также содержится предложение повысить единовременную выплату для среднего медицинского персонала, получившего образование по специальностям «Лечебное дело» и «Акушерское дело», до 500 тысяч рублей. Эту выплату депутаты тоже хотят сделать целевой.

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру