26 мая 2015 года, 06:59

Депутаты Госдумы рассматривают проблема о сохранении госгарантий по здравоохранению лишь тем гражданам, которые участвуют в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в подобный программе», — заявил парламентарий. О каких бонусах идет выговор, не уточняется. 

Читайте еще:

Министерство здравоохранения назвало неправдой утверждения некоторых экспертов о том, что в будущем россиянам придется доплачивать за гарантированную государством медицинскую поддержка. Об этом заявила маковка ведомства Вероника Скворцова. Установленные в сегодняшнее время государственные гарантии оказания медицинской помощи незыблемы, подчеркнула она.

Он сослался на интернациональный опыт. Во многих зарубежных странах человеку не предоставляются медицинские госгарантии, если он не сделал все необходимые прививки, заверил Дорофеев. «А в Германии к человеку, какой давно не делает прививок, спозаранку или поздно придет полицейский», — говорит депутат.

Зампред комитета уточнил, что проблема о больничных сейчас обсуждается с Минфином. Также инициативу предлагается обсудить с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами. Практические рекомендации по этой теме планируется выковать до конца года.

Читайте еще:

Людмила Козлова из Совета Федерации разработала законопроект, сообразно которому компании смогут выписывать премии сотрудникам, ведущим крепкий образ жизни. Сенатор предлагает государству предоставить таким компаниям налоговые льготы. Маковка комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников отметил, что механизм реализации инициативы ему не ясен.

По словам Дорофеева рассматривается в том числе вариант поощрения компаний, которые оплачивают сотрудникам занятия спортом. В частности, таким организациям могут предоставить налоговые льготы.

Ранее в Совете Федерации сообщали, что компании могут сжать объем выплачиваемых налогов, если они будут стимулировать сотрудников заниматься спортом.

Это предложение одобрил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.  Тем не менее депутат отметил, что конкретных механизмов реализации этой инициативы он не видит. В частности, неясно, будто это будет финансироваться, добавлял Калашников.

Ключ:

Госдума рассматривает возможность покинуть госгарантии только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сохранению собственного здоровья.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.