Фото: Paulo Vilela/Shutterstock.com

12 марта 2016 года, 10:00

Группа ученых из Университета Айовы (Iowa State University) сообщила, что ищет участниц, согласных отведать генетически-модифицированные бананы. Бананы были созданы исследователями из Технологического университета Куинсленда (Queensland University of Technology). Их особенностью является высокое содержание бета-каротина. Авторы предполагают, что выращивание этих бананов в Уганде поможет разрешить проблему дефицита витамина А у жителей страны.

ГМО-продовольствие по своему питательному составу и содержанию токсических компонентов должны быть идентичны немодифицированным продуктам.

Читайте еще:

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) официально разрешило применять в пищу генно-модифицированного лосося Aqu Advantage. Разработка нового генетически-модифицированного вида велась специалистами компании Aqua Bounty Technologies.

Венди Уайт (Wendy White) и ее коллеги начали розыск участников исследования в апреле 2014 года. Итого в эксперименте примут участие 12 молодых женщин, а итого исследователи получили более 500 заявок от потенциальных участниц. За дегустацию ГМО-бананов ученые заплатят компенсацию в размере 900 долларов – девушкам необходимо будет съесть итого по 3 банана.

Впрочем, у исследования кушать немало противников. В начале недели Аграрный колледжа Университета Айовы и Фонд Билла и Мелинды Гейтс получили петицию, которую подписали более 57 тысяч человек. Подписавшие требуют перебить эксперимент, ссылаясь на то, что разработчики не предоставили всей информации об исследовании и возможных рисках.

Критики считают, что и другие бананы являются источников витамина А. Исследователи же объясняют, что такая особенность характерна для сладких бананов, которые редко едят в Уганде – в стране предпочитают плоды, которые можно использовать для готовки. Собственно эти растения и были модифицированы.

Ключ:

Scientists in Iowa are moving ahead with a plan to pay several students US$ 900 apiece – to eat three bananas. The plan is causing quite a stir.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.