Фото: spfotocz/Shutterstock.com

11 мая 2016 года, 20:00

Прокуратура Ульяновской области провела проверку работы регионального управления Минздрава и подчиненных ему организаций. Было выявлено большое число нарушений — в больницах не хватало лекарств, кроме того, более 35 пациентов заплатили за операции, которые должны были проводиться на безвозмездной основе.

Читайте еще:

Министерство здравоохранения России ныне опубликовало проект приказа, какой регламентирует время, необходимое на зачисление у некоторых узкопрофильных специалистов. Документ затронул кардиологов, эндокринологов и стоматологов-терапевтов, при этом в приказе подчеркивается, что по нормативу оформление медицинской документации пациента также входит в указанное пора.

В частности, в больнице Инзенского района пациенты, лечащиеся в стационаре, в том числе в отделениях реанимации и хирургии, не получали лекарств более 4 месяцев и были вынуждены покупать их за собственный счет. Такая же ситуация сложилась в Центральной городской клинической больнице, которая находится в Засвияжском районе. Кроме того, в 4 больницах города провели более 35 операций, за которые пациенты вынуждены были привнести денежные средства, хотя эти вмешательства (так, лапароскопическая холецистэктомия) должны покрываться системой ОМС. Были зафиксированы факты заключения договоров на оказание платных медицинских услуг, оформленных в ненадлежащем виде — без перечня этих услуг, информации о заключившем соглашение со стороны лечебного учреждения лице, актуального номера лицензии.

Сотрудники прокуратуры сделали вывод, что все вышеописанное произошло по причине недостаточного финансирования закупок лекарственных препаратов, а также неправильного расчета нормозатрат на медицинскую поддержка. Это привело к тому, что больницы города делали заявки на медицинские средства, исходя не из потребностей своих пациентов, а из объема выделенных средств. Разницу между потребностями и возможностями больным пришлось оплачивать из своего кармана.

Прокуратура вынесла понятие министру здравоохранения Ульяновской области, в котором требует разобраться в ситуации, ликвидировать все найденные нарушения и привлечь к ответственности всех замешанных в этих нарушениях должностных лиц.

Ключ:

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Министерства здравоохранения и подведомственных ему учреждений выявила многочисленные нарушения в сфере лекарственного обеспечения стационарных пациентов и оказания им платных медицинских услуг.

Прокуратура Ульяновской области

МедНовости.ру