Пары, обращающиеся к ЭКО, должны запастись терпением, уверены репродуктологи

Будто показало исследование, требуется мало-мало шесть циклов, чтобы добиться результата. The Telegraph отмечает: сотрудники университетов Глазго и Бристоля выяснили, что 65,3% пациенток удается затяжелеть лишь спустя 6 и более циклов ЭКО. Обыкновенно же медики рассчитывают на человека 3-4 цикла, предполагающих подсаживание эмбриона.

Специалисты впервой связали пересадку свежих и замороженных эмбрионов с возможным появлением на свет детей за любой цикл ЭКО. Оказалось, у всех женщин показатель появления на свет детей за первоначальный цикл в среднем составлял 29,5%. Этот показатель оставался выше 20% вплоть до четвертого цикла включительно. Для женщин младше 40 лет и использовавших свои яйцеклетки в рамках первого цикла показатель был 32%. Для женщин 40-42 лет — 12%.

В целом показатели рождения детей росли по мере приближения к девятому циклу. К шестому циклу показатель был уже в среднем 65% (в группе молодых женщин — 68%, в группе более взрослых женщин — 31,5%). Однако у женщин старше 42 лет показатели в каждом цикле не превышали 4%. А вот среди женщин, использовавших донорские яйцеклетки, отличий в зависимости от возраста не было.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.