Фото: Shutterstock

19 июня 2015 года, 14:27

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли сообщили, что люд могут использовать обоняние в качестве навигатора. Ранее ученые изучали работу обонятельного анализатора у животных, однако впервой исследователи решили проверить, будто человек сможет ориентироваться в пространстве с помощью запахов.

В исследовании приняли участие 20 добровольцев. Перед началом эксперимента ученые разместили по периметру небольшой комнаты 32 контейнера с губками, две из которых были пропитаны эфирными маслами. На первом этапе эксперимента добровольца с завязанными глазами и берушами в ушах попросили пробежаться по комнате. После этого участник в течение минуты должен был быть в том месте, где чувствовалась комбинация двух ароматов. Затем в целях дезориентации добровольца просили миновать несколько кругов по комнате, а после — попытаться найти пункт, где чувствовались запахи. 

Несмотря на то, что добровольцы полагались лишь на свое обоняние, все участники смогли довольно точно указать нужное месторасположение. При выполнении задания они ориентировались не на одинешенек аромат, а на комбинацию запахов. «Мы вовек не думали, что человек обладает так развитым обонянием», — рассказала ведущий автор исследования Люсия Джейкобс (Lucia Jacobs), чья труд представлена в журнале PLOS ONE.

По мнению ученых, связь между обонянием и способностью к навигации обусловлена тем, что обонятельные луковицы, расположенные между назализованный полостью и лобной долей мозга, имеют прочную нервную связь с гиппокампом — частью лимбической системы мозга, которая участвует в процессе перехода кратковременной памяти в долговременную. Это позволяет основывать своеобразные пространственные карты окружающей среды. 

Ключ:

Like homing pigeons, humans have a nose for navigation because our brains are wired to convert smells into spatial information, new research from UC Berkeley shows.

News Berkeley

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.