3 августа 2015 года, 14:03

Последние два года стали временем появления большого количества игроков на рынке генетических тестов в России. Однако в силу неразвитости рынка собственно генетических исследований, быть как самостоятельный бизнес это курс не может, отмечат журнал «Коммерсантъ-Деньги».

Большинство компаний, занимающиеся в России генетическим тестированием, являются структурными подразделениями компаний, у которых основным является медицинский бизнес (клиники, производство препаратов, банк пуповинной крови).

Общая проблема этих компаний — весьма маленький рынок. Обозреватель Vademecum Татьяна Равинская считает, что его покамест сложно даже назвать рынком, этак как суммарный объем не превышает $ 70 млн. Однако она признает, что перспективы для роста кушать.

О попытках подстегнуть этот рост и о том, отчего повторить успех компании бывшей жены Сергея Брина Энн Войжицки (23&Me) в России не удастся — в материале Ольги Бурлаковой и Марии Шер.

Ключ:

Генетические тестирования на присутствие «поломок» в генах — популярный тренд в западной медицине, и отечественные предприниматели уже переняли его. Успех пионера в этой отрасли, американской компании 23&Me, в российских условиях повторить, однако, не получится.

Ъ-Денежки

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.