Уникальная программа по контролю питания обошла все существующие на рынке приложения

Исследователи разработали новое приложение, контролируемое голосом. И оно может поддержать тучным людям в снижении веса за счет получения доступа к информации о подсчете калорий и питательности, рассказывает The Times of India. Система анализирует описание блюда и автоматически извлекает информацию из онлайн-базы данных Американского министерства сельского хозяйства. Информация показывается совместно с изображениями продуктов питания и разными меню.

Таким образом человек может уточнить описание блюда. И все это в голосовом режиме. Пользователь говорит: «На завтрак у меня была тарелка каши, бананы, стакан сока». Однако потом он уточняет, что съел половину банана. Программа учтет это дополнение. Сотрудникам Массачусеттского технологического института, разрабатывавшим приложение, пришлось поломать голову над распознаванием формулировок.

Дело в том, что в базах данных по питательности продуктов дудки некоторых разновидностей продуктов и, разумеется, нет разговорных названий. Более того, в формулировке «тарелка каши» программа должна соображать, что «тарелка» относится к количеству, а в «овсяном печенье» — «овсяное» является изменяющей питательность характеристикой. Потому ученым пришлось учесть возле 10000 описаний блюд и более 8000 слов, обозначающих продовольствие. Причем, многие из них были синонимами. Секрет же в алгоритмах обучения, которые вывели программу на новоиспеченный уровень.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий